Seguici

Cerca nel sito

Cultura

Sabato 19 Novembre 2022 presso il “Salone delle Bandiere” del Comune di Messina , la Cerimonia di premiazione della IV edizione del concorso internazionale di poesia “Versi di Pace” 2021

Presenterà l’evento il pluripremiato poeta e scrittore, Renato Di Pane, Presidente dell’Associazione Culturale “RDP Eventi”

  

Sabato 19 Novembre 2022, alle ore 16:30, presso il “Salone delle Bandiere” del Comune di Messina (Palazzo Zanca), si terrà la cerimonia di premiazione della IV Edizione del Concorso Internazionale di Poesia “Versi di Pace” 2021.

L’evento è patrocinato moralmente dal Comune di Messina, dall’Associazione Nazionale del Fante di Messina (A.N.F.), dal CO.B.-G.E., dall’Accademia Regionale dei Poeti Siciliani “Federico II”, dall’Accademia di Sicilia, da WikiPoesia, dal Cenacolo Letterario Italiano “Via XXV Novembre”, dal Movimento Culturale “Corto Poesia Italiana Ipseità dell’Io” e da Terra di Gesù Onlus.

Presenterà l’evento il pluripremiato poeta e scrittore, Renato Di Pane, Presidente dell’Associazione Culturale “RDP Eventi”.

La dicitrice poetica sarà la pluripremiata poetessa, scrittrice e pittrice, Dott.ssa Eliana Tripodo.

Il declamatore sarà il bravissimo attore teatrale, Francesco Micari.

Le coreografie saranno curate dalle sublimi Maestre di Danza, Antonella Gargano e Rosanna Gargano.

Gli intermezzi musicali saranno curati dall’eccellente cantante neomelodico messinese, Mimmo Ambriano.

Durante l’evento, verrà svelato il nominativo del vincitore assoluto.

In questa quarta edizione, sono stati conferiti i seguenti riconoscimenti fuori concorso: il Premio Speciale “Versi di Pace – Cultura 2021” al fondatore di WikiPoesia Dott. Renato Ongania, il Premio Speciale “Versi di Pace – Carriera 2021” al poliedrico artista Francesco Billeci, il Premio Speciale “Versi di Pace – Stampa 2021” al giornalista e scrittore Lillo Zaffino e il Premio Speciale “Versi di Pace – Sociale 2021” all’Associazione di volontariato “Il sogno di Morgan”.

Al suddetto, si sono iscritti poeti da tutta Italia e anche dall’estero.

Questi sono i premiati ufficiali delle varie Sezioni:

 

SEZIONE A-A1-A2 – POESIA IN LINGUA ITALIANA

 

1° POSTO TERRA DI PIANTO LUIGI ANTONIO PILO MESSINA
2° POSTO I DISCEPOLI DEL MALE VITTORIO DI RUOCCO PONTECAGNANO (SA)
3° POSTO SOTTO I CIELI DI HERAT ASSUNTINA MARZOTTA SAN CASSIANO (LE)
MENZIONE D’ONORE L’ABBRACCIO ELISABETTA LIBERATORE PRATOLA PELIGNA (AQ)
MENZIONE D’ONORE PREGHIERA DINA FERORELLI BITETTO (BA)
MENZIONE D’ONORE UNA NUOVA ALBA ANNALISA POTENZA PESCARA
SEGNALAZIONE

DI MERITO

SII PACE RITA SCELFO PALERMO
SEGNALAZIONE

DI MERITO

IL FILO MASSIMO DE MELLIS SANT’ANASTASIA (NA)
SEGNALAZIONE

DI MERITO

L’ULTIMO DONO STEFANIA SIANI CAVA DE’ TIRRENI (SA)
SEGNALAZIONE

DI MERITO

SE PIOVESSE…POESIA NANCY AMATO SOMMA VESUVIANA (NA)

 

SEZIONE B-B1-B2 – POESIA IN LINGUA DIALETTALE

 

1° POSTO CIANGIU ‘SPRUMUNTI (AGUSTU 2021) CARMELO FIORINO PALMI (RC)
2° POSTO SCAMPULI DI SICILIA ANGELO ABBATE BAGHERIA (PA)
3° POSTO DONZI RIMPIANTU MEU STEFANO BALDINU SAN PIETRO IN CASALE (BO)
MENZIONE D’ONORE EA FANTOINA NO CONOSEVA EL NADAL ELENA MANEO VENEZIA
MENZIONE D’ONORE NI STU SPICUNI DI MUNNU SANTINA PARADISO MAZZARRONE (CT)
MENZIONE D’ONORE MA FORSE È ‘O VERO? MARIA CLOTILDE CUNDARI NAPOLI
SEGNALAZIONE

DI MERITO

U CRUCIFISSU ROCCO CRISEO BOVA MARINA (RC)
SEGNALAZIONE

DI MERITO

LU VIUOLU SALVATORE ALAIMO CAMPOBELLO DI LICATA (AG)
SEGNALAZIONE

DI MERITO

STA’GGHIU BUO’NU GIUSEPPE MODICA RAGUSA
SEGNALAZIONE

DI MERITO

MI ZERRIASTA BELLA LAURA FICCO ASSEMINI (CA)

 

SEZIONE C (STUDENTI) – POESIA IN LINGUA ITALIANA A TEMA LIBERO

 

1° POSTO TI ASPETTO MIRIAM MONACO FIUMEFREDDO DI SICILIA (CT)
2° POSTO OFFESE GLORIA URBANI V B LICEO ARTISTICO “BASILE”
3° POSTO DARE VOCE CHIARA ZONA III B LICEO ARTISTICO “BASILE”
4° POSTO VIAGGIO DENTRO ME MIRIAM MONACO FIUMEFREDDO DI SICILIA (CT)
5° POSTO NAUFRAGO GIUSEPPE LA PLACA PALERMO
6° POSTO LIVIDI GIUSEPPE LA PLACA PALERMO
7° POSTO COSÌ È LA VITA MIRIAM MONACO FIUMEFREDDO DI SICILIA (CT)
8° POSTO SAI COM’È SENTIRSI PERSA? CHIARA ANDREA DE MARIA IV B LICEO ARTISTICO “BASILE”
9° POSTO FIUMI DI PAROLE ELISA DENIS CARBONE IV B LICEO ARTISTICO “BASILE”
10° POSTO MIGRAZIONE MENTALE GIUSEPPE LA PLACA PALERMO

 

SEZIONE D (INTERNAZIONALE) – POESIA IN LINGUA ITALIANA A TEMA LIBERO

 

1° POSTO IL FIUME SADIK BEJKO TIRANA (ALBANIA)
2° POSTO È NOTTE IN UNA STANZA FABRIZIO BOSCAGLIA LISBONA (PORTOGALLO)
3° POSTO FERMATE LA GUERRA! IRIDA ZUSI LEZHA (ALBANIA)
MENZIONE D’ONORE ABBAGLIO DI PERLE MIMOZA PULAJ TIRANA (ALBANIA)
MENZIONE D’ONORE IMPRESSIONI D’INVERNO CANDIDA MAMMOLITI LUGANO (SVIZZERA)
MENZIONE D’ONORE LAVITA È UN DONO DEL DESTINO BOZENA HELENA MAZUR-NOWAK SURREY (INGHILTERRA)
SEGNALAZIONE

DI MERITO

PER LA GUERRA PARLANO… MEHDI KRASNIQI MALISHEVË (KOSOVO)
SEGNALAZIONE

DI MERITO

ROMANCE TYRAN SPAHIU PRIZREN (KOSOVO)
SEGNALAZIONE

DI MERITO

È INFEDELE QUESTO AMORE KADRI TARELLI DURAZZO (ALBANIA)
SEGNALAZIONE

DI MERITO

MULTIVERSO MARKO BACANOVIC SARAJEVO (BOSNIA HERZEGOVINA)

 

SEZIONE E-F – CORTO-POESIA

 

1° POSTO IL MIO TEMPO È UN ANDAR SUI BORDI EUGENIO LANDINO CASERTA
2° POSTO POCO IMPORTA ANTONIO BIANCOLILLO TRANI (BT)
3° POSTO FOLLI CONTRASTI MARGHERITA FLORE FIRENZE
MENZIONE D’ONORE ROSA GRAZIELLA CAMPAGNA NISSORIA (EN)
MENZIONE D’ONORE SPOSE BAMBINE ANGELA BONO CATANIA
MENZIONE D’ONORE SCINNI SIGNURI ROSARIA LO BONO TERMINI IMERESE (PA)
SEGNALAZIONE

DI MERITO

ROSA DÛ MÊ GIARDÌNU FRANK SCHIRÒ MESSINA
SEGNALAZIONE

DI MERITO

I PROFUMI DELLA VITA MICHELE POCHIERO POLISTENA (RC)
SEGNALAZIONE

DI MERITO

ORIZZONTI RITA SCELFO PALERMO
SEGNALAZIONE

DI MERITO

ANSIA VINCENZO LONGO TEZZE SUL BRENTA (VI)

 

PREMIO SPECIALE

 

P. S. “ROSELLA LUBRANO” È VITA NON TEMER CONTRADDIZIONI… EUGENIO LANDINO CASERTA
P. S. “ROSELLA LUBRANO” RIFLESSI GRAZIELLA CAMPAGNA NISSORIA (EN)
P. S. “ROSELLA LUBRANO” PRECARIETÀ ANGELA BONO CATANIA
P. S. “ROSELLA LUBRANO” OCCHI DI BAMBINO ANTONIO BIANCOLILLO TRANI (BT)

 

SEZIONE G – HAIKU

 

1° POSTO FOGLIE D’AUTUNNO ANTONELLA SEIDITA PALERMO
MENZIONE D’ONORE CALIGO AL MARE MONICA BIAGGINI SERRA RICCÒ (GE)
MENZIONE D’ONORE QUANDO TI GUARDO SILVIO DI FABIO SAN SALVO (CH)
SEGNALAZIONE

DI MERITO

TRAMONTO ROSSO PATRIZIA CENCI BORGO VENETO (PD)

 

SEZIONE H – SILLOGE EDITA

 

1° POSTO POESIE BELLE E MALEDETTE GIUSEPPE IANNARELLI ROCCA IMPERIALE (CS)
2° POSTO

EX AEQUO

QUANDO FA SILENZIO IL RUMORE GIUSEPPE BLANDINO ROSOLINI (SR)
2° POSTO

EX AEQUO

SULLA CRESTA DELL’ONDA SILVIA POLIDORI L’AQUILA
3° POSTO STAGIONI – CONTROCANTI IN CHIAROSCURO ELISABETTA LIBERATORE PRATOLA PELIGNA (AQ)
MENZIONE D’ONORE IL BIANCO E IL NERO DELL’EFFIMERO ANGELA BONO CATANIA
MENZIONE D’ONORE DELL’ODIO E DEL SILENZIO DANTE CECCARINI LATINA
MENZIONE D’ONORE NUDA L’ANIMA IN RISACCA FRANCESCA PATITUCCI SALERNO
SEGNALAZIONE

DI MERITO

DA QUASSÙ (LA TERRA È BELLISSIMA) RITA STANZIONE ROCCAPIEMONTE (SA)
SEGNALAZIONE

DI MERITO

GRADI DI VUOTO SANTE SERRA BARICELLA (BO)
SEGNALAZIONE

DI MERITO

IL MIO PRIMO È IL CUORE LUISA DI FRANCESCO TARANTO
SEGNALAZIONE

DI MERITO

IL MIO CANTO VITTORIA TOMASSONI RIETI

 

PREMIO SPECIALE

 

P. S. “GIOVANNI MALAMBRÌ” IO NON SCRIVO POESIE, RACCONTO PAROLE MICHELE POCHIERO POLISTENA (RC)

 

SEZIONE I – SILLOGE INEDITA

 

1° POSTO LA QUINTA STAGIONE GIOVANNI CODUTTI FELETTO UMBERTO (UD)
2° POSTO LUCI E OMBRE ANNALISA POTENZA PESCARA
3° POSTO ANTOLOGIA DEGLI SCRITTI RITA NAPPI SASSARI
MENZIONE D’ONORE LO SCORRERE DEL TEMPO ROSA GALLACE RESCALDINA (MI)
MENZIONE D’ONORE LA LUNA IN MEZZO AI RAMI SANTE SERRA BARICELLA (BO)
MENZIONE D’ONORE NELL’ORA SFOLGORA IL NON ANCORA GIANNI ROMANIELLO GRAVINA IN PUGLIA (BA)
SEGNALAZIONE

DI MERITO

IL TEMPO DELLA VITA SILVIO DI FABIO SAN SALVO (CH)
SEGNALAZIONE

DI MERITO

IL SOFFIO DEL VENTO SILVIA POLIDORI L’AQUILA
SEGNALAZIONE

DI MERITO

SFUMATURE DI POESIA GRAZIELLA CAMPAGNA NISSORIA (EN)

 

PREMIO SPECIALE

 

P. S. “MARISA PROVENZANO” UNA NUOVA VISIONE ANNALISA POTENZA PESCARA

 

SEZIONE J – VIDEOPOESIA

 

1° POSTO NELLA SUA MENTE FRANCESCO FIORE ROGLIANO (CS)
2° POSTO TORNERÒ AMATA TERRA! GRAZIA DOTTORE MESSINA
3° POSTO IL FREMERE DEL MIO CUORE LUISA DI FRANCESCO TARANTO
MENZIONE D’ONORE MADRE TERRA FABRIZIO CACCIOLA MESSINA
MENZIONE D’ONORE OLTRE LA VITA GRAZIELLA CAMPAGNA NISSORIA (EN)
MENZIONE D’ONORE L’ULTIMO RESPIRO MICHELE D’AVANZO CICCIANO (NA)
SEGNALAZIONE DI MERITO LA FIORITURA SINCRONA DEL BAMBÙ MARIA BUONGIORNO ROMA
SEGNALAZIONE DI MERITO ODE ALLA GENTILEZZA FLAVIO PROVINI MILANO
SEGNALAZIONE DI MERITO TI È CAPITATO? LAURA RUSSO BATTIPAGLIA (SA)
SEGNALAZIONE DI MERITO CONCERTO NEL DESERTO ROMUALDO GUIDA PIOPPI (SA)

 

PREMIO SPECIALE

 

PREMIO SPECIALE “M.A.V.” GRAZIA DOTTORE MESSINA

 

PREMI SPECIALI

 

 

PREMIO SPECIALE “NINO FERRAÙ” MERLETTI DI DOLORE ANNA FRANCESCA LA ROSA RENDE (CS)
PREMIO SPECIALE “CATERINA A. M. SCAGLIONE” IL BOSCO DELLE ANIME VITTORIO DI RUOCCO PONTECAGNANO (SA)
PREMIO SPECIALE “CATERINA A. M. SCAGLIONE” AUREA FIAMMA LUIGI ANTONIO PILO MESSINA
PREMIO SPECIALE “GIUSEPPE BENNARDO” CARITÀ ROSA DI MARTINO SANTA CATERINA VILLARMOSA (CL)
PREMIO SPECIALE “GIUSEPPE BENNARDO” I BACI DEL VENTO MARIO DE ROSA CASTROVILLARI (CS)
PREMIO SPECIALE “MARIA COSTA” ABAYA ELENA MANEO VENEZIA
PREMIO SPECIALE “MARIA COSTA” U TIMPU CA NUN TORNA SANTINA PARADISO MAZZARRONE (CT)
PREMIO SPECIALE “SALVATORE GAGLIO” SAS MILLI TINTAS DE SA PAGHE MARGHERITA FLORE FIRENZE
PREMIO SPECIALE “DOMENICO ASARO” NCANTE DE AMORE GIOVANNA GIZZI SULMONA (AQ)
PREMIO SPECIALE “RDP EVENTI” SCORRE LA VITA ROSA MARIA DI SALVATORE CATANIA
PREMIO SPECIALE “A.N.F. E CO.B.-G.E.” GRIDERÒ A TUTTI PACE EUGENIO LANDINO CASERTA
PREMIO SPECIALE “A.N.F. E CO.B.-G.E.” GRIGIO LUISA DI FRANCESCO TARANTO
PREMIO SPECIALE “A.N.F. E CO.B.-G.E.” KIPPOT E KEFIAH ALFREDO GUARINO NAPOLI
PREMIO SPECIALE “TERRA DI GESÙ ONLUS” FRAGILE CAREZZA ALBA CONTINO SQUINZANO (LE)

 

 

Messina, lì 16/11/22                                                              Associazione Culturale “RDP Eventi”

Commenta la notizia

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

LEGGI ANCHE

Attualità

Il Dirigente Cavallaro: “La scuola come forza motrice dello sviluppo sostenibile”

Attualità

Domani, 25 novembre, il Cirs sarà presente a piazza Cairoli dalle 9.00 alle 13.00 e a piazza Duomo dalle 16.00 alle 20.00

Pubblicità

Copyright © 2022 | Testata giornalistica on-line d'informazione | Registrazione Tribunale di Messina n.12/2002 | P.I. IT02680760838 | Direttore Editoriale: Lillo Zaffino | Direttore Responsabile: Dario Buonfiglio