Sabato 19 Novembre 2022, alle ore 16:30, presso il “Salone delle Bandiere” del Comune di Messina (Palazzo Zanca), si è tenuta la cerimonia di premiazione della IV Edizione del Concorso Internazionale di Poesia “Versi di Pace” 2021.
L’evento è stato patrocinato moralmente dal Comune di Messina, dall’Associazione Nazionale del Fante di Messina (A.N.F.), dal CO.B.-G.E., dall’Accademia Regionale dei Poeti Siciliani “Federico II”, dall’Accademia di Sicilia, da WikiPoesia, dal Cenacolo Letterario Italiano “Via XXV Novembre”, dal Movimento Culturale “Corto Poesia Italiana Ipseità dell’Io” e da Terra di Gesù Onlus.
Davanti ad una gremitissima platea, sempre nel rispetto delle vigenti normative anti-Covid, ha presentato l’evento il pluripremiato poeta e scrittore, Renato Di Pane, Presidente dell’Associazione Culturale “RDP Eventi”.
Molto apprezzata è stata la dicitrice poetica, Eliana Tripodo, anch’ella una pluripremiata poetessa, scrittrice e pittrice.
A declamare le numerose poesie arrivate sul podio è stato anche il bravissimo attore teatrale, Francesco Micari.
Le coreografie sono state curate dalle sublimi Maestre di Danza, Antonella Gargano(accompagnata dalla bravissima attrice teatrale, Barbara Buccheri) e Rosanna Gargano, le quali hanno emozionato il pubblico presente in sala con delle performances davvero emozionanti, che hanno catalizzato l’attenzione su tematiche d’attualità molto importanti, come la violenza sulle donne.
Gli intermezzi musicali sono stati curati dall’eccellente cantante neomelodico messinese, Mimmo Ambriano, che ha coinvolto tutti accompagnato dalla sua inseparabile chitarra.
Impeccabile regista dell’evento è stato Giuseppe Sturniolo, che si è occupato della parte tecnica audio-video.
Molto professionale è stata la hostess Veronica, che ha consegnato i riconoscimenti ai numerosi premiati.
Infaticabile è stata la Dott.ssa RuslanaKastusik, responsabile del desk adibito per coppe, targhe e trofei.
Un doveroso ringraziamento è andato a Studio Isolino per il servizio foto-video, a Centro Coppe per i premi, a Stampa Open per il materiale cartaceo e a “La Maiolica” per la cena conviviale post premiazione.
Durante l’evento, è stato svelato il nominativo del vincitore assoluto del Premio d’Eccellenza “Clara Russo” 2021 che, in questa quarta edizione, è andato alla poetessa siciliana Graziella Campagna.
Inoltre, sono stati conferiti i seguenti riconoscimenti fuori concorso: il Premio Speciale “Versi di Pace – Cultura 2021” al fondatore di WikiPoesia Dott. Renato Ongania, il Premio Speciale “Versi di Pace – Carriera 2021” al poliedrico artista Francesco Billeci, il Premio Speciale “Versi di Pace – Stampa 2021” al giornalista e scrittore Lillo Zaffino e il Premio Speciale “Versi di Pace – Sociale 2021” all’Associazione di volontariato “Il sogno di Morgan”.
Al suddetto concorsosi sono iscritti poeti da tutta Italia e anche dall’estero, con la Sezione C (Studenti), che ha avuto come Referente Scolastico la Prof.ssa Linda Iapichinodel Liceo Artistico “Ernesto Basile” di Messina e la Sezione D (Internazionale) totalmente gratuite.
Prima della solita apertura dei lavori con l’Inno di Mameli, molto commovente è stato il ricordo del poeta e scrittore italo-americano Joseph Gorgone, recentemente scomparso, il quale era il Coordinatore Internazionale degli U.S.A. per l’Associazione Culturale “RDP Eventi”.
Durante la cerimonia, è stata ricordata con molto affetto anche la figura umana e letteraria dell’altrettanto compianta poetessa e scrittrice Rosella Lubrano, Coordinatrice Nazionale del Piemonte per l’Associazione Culturale “RDP Eventi”.
Il Giurato, nonché poeta e scrittore, Dott. Angelo Maria De Marco, ha voluto invece rendere omaggio al defunto Giovanni Malambrì con una sua lirica molto intensa e profonda.
Il Presidente dell’Associazione “Solidarity in action”, Antonino Bevilacqua, è intervenuto invece con una sua poesia contro il razzismo.
Altissimo è stato il livello delle opere premiate e ai Giurati presenti è stato tributato un grandissimo applauso.
Queste le varie Giurie del concorso, il cui Presidente di tutte le Commissioni Giudicatrici è stato, come sempre, il Prof. Domenico Venuti che, per l’occasione, è stato rappresentato dal Cav. Gianni Amico, socio dell’Assofante Messina:
Sezione A, Sezione C (Studenti) e Sezione D (Internazionale): Poesia in Lingua Italiana
Dott. Nunzio Buono, pluripremiato poeta e scrittore;
Dott.ssa Margherita Celestino, Presidente dell’Associazione Culturale “Mecenate”;
Dott.ssa Sabrina Del Giudice, pluripremiata poetessa e scrittrice;
Prof. Bartolomeo Di Giovanni, docente, è anche un pluripremiato poeta e scrittore;
Dott.ssa Susanna Musetti, Presidente dell’Associazione Culturale “Poeti Solo Poeti Poeti”;
Prof.ssa Marianna Sidoti, docente, è anche una pluripremiata poetessa e scrittrice.
Sezione B: Poesia in Lingua Dialettale
Rag. Salvatore Gazzara, pluripremiato poeta e scrittore, è Delegato Comunale dell’Accademia Regionale dei Poeti Siciliani “Federico II” e Accademico di Sicilia;
Dott. Giovanni Gentile, pluripremiato poeta e scrittore, è anche un organizzatore di concorsi letterari;
Dott. Angelo Iannelli, poliedrico artista, è Presidente dell’Associazione Culturale “Vesuvius”;
Dott.ssa Antonietta Siviero, pluripremiata poetessa e scrittrice;
Dott. Emanuele Zambetta, pluripremiato poeta e scrittore;
Dott.ssa Lucia Zappalà, pluripremiata poetessa e scrittrice.
Sezioni E-F: Corto-Poesia
Dott. Antonio Barracato, pluripremiato poeta e scrittore, Presidente del Cenacolo Letterario Italiano “Via 25 Novembre”, è ideatore del Movimento Letterario “Corto-Poesia Ipseità dell’Io” e Delegato Provinciale dell’Accademia Regionale dei Poeti
Siciliani “Federico II”;
Prof.ssa Dorotea Matranga, pluripremiata poetessa e scrittrice, è ideatrice del Movimento Letterario “Corto-Poesia Ipseità dell’Io”.
Sezione G (Haiku):
Cinzia Pitingaro (Presidente, non votante), poetessa e haijin;
Maria Concetta Conti, poetessa e haijin;
Eufemia Griffo, poetessa e haijin;
Antonio Mangiameli, poeta e haijin;
Carmela Marino, poetessa e haijin;
Antonio Sacco, poeta e haijin.
Sezione H (Silloge Edita) e Sezione I (Silloge Inedita):
Dott. Angelo Maria De Marco, commercialista, è anche un pluripremiato poeta e scrittore;
Prof.ssa Bianca Fasano, Presidente dell’Accademia dei Parmenidei;
Dott. Franco Leone, pluripremiato poeta, scrittore e saggista;
Prof.ssa Nadia Pascucci, Presidente dell’Associazione Culturale “Tullius Cicero”;
Dott.ssa Antonella Tamiano, pluripremiata poetessa e scrittrice;
Dott.ssa Anna Turotti, pluripremiata poetessa e scrittrice.
Sezione J (Videopoesia):
Stefano Caranti (Presidente, non votante), co-fondatore del Movimento Artistico Videopoetico (M.A.V.), Segretario Nazionale per l’Italia dei “Poetas del Mundo” e co-fondatore di WikiPoesia.
Dott. Adelfo Forni, consulente legale e aziendale, ex discografico, è autore di poesia e narrativa, nonché organizzatore di eventi culturali;
Dott. Massimo Massa, Presidente dell’Associazione Culturale ”L’Oceano nell’Anima”, è un pluripremiato poeta, scrittore e saggista;
Luca Maria Napodano, attore e regista, è Vice Presidente e Direttore Artistico dell’Associazione Culturale “Libertamente”;
Lidia Sbalchiero, traduttrice ed interprete, è una pluripremiata poetessa e videomaker;
Enrico Jacopo Testoni, pluripremiato attore, regista e sceneggiatore.
Molto gradita è stata la presenza, come premiatori, delle seguenti autorità:
Dott. Filippo Scolareci,Vice Presidente dell’Accademia Regionale dei Poeti Siciliani “Federico II”, nonché Presidente Provinciale dell’Accademia di Sicilia;
Prof.ssa Maria Teresa Prestigiacomo, Vice Presidente del Comitato delle Patronesse Assofante Messina, nonché Presidente dell’Accademia Euromediterranea delle Arti, giornalista e critico di fama internazionale;
Prof.ssa Nazzarena Amedeo, Presidente della FIDAPA Messina Capo Peloro;
Dott.ssa Annamaria Argento, Vice Presidente della FIDAPA Messina Capo Peloro;
Prof.ssa Cettina Parafioriti, PastPresident dell’AMMI Messina;
Avv. Barbara Buccheri, Presidente del KiwanisMessenion;
Dott. Giovanni Lando, PastPresident del KiwanisPeloro Messina;
Dott. Lillo Zaffino, giornalista e scrittore, nonché Direttore del famoso giornale online “Il Cittadino di Messina”;
Francesco Billeci, poliedrico artista, Presidente dell’Associazione Culturale “Billeci” e titolare della casa editrice “Billeci”;
Dott.ssa Giusy Oliva, Presidente dell’Associazione “Il sogno di Morgan”;
Dott. Salvatore La Porta, patron del famoso festival canoro “Il Pilone d’Oro”;
Antonino Bevilacqua, Presidente dell’Associazione “Solidarity in action”;
Lillo Scipilliti, famoso attore messinese;
Rosita Orifici Rabe, poetessa e scrittrice;
Dott.ssa Luisa Rita Barbaro, poetessa e scrittrice;
Emanuele Castrianni, Alfiere d’Onore dell’Associazione Nazionale del Fante di Messina.
Questi sono tutti i premiati delle varie Sezioni:
SEZIONE A-A1-A2 – POESIA IN LINGUA ITALIANA
1° POSTO | TERRA DI PIANTO | LUIGI ANTONIO PILO | MESSINA |
2° POSTO | I DISCEPOLI DEL MALE | VITTORIO DI RUOCCO | PONTECAGNANO (SA) |
3° POSTO | SOTTO I CIELI DI HERAT | ASSUNTINA MARZOTTA | SAN CASSIANO (LE) |
MENZIONE D’ONORE | L’ABBRACCIO | ELISABETTA LIBERATORE | PRATOLA PELIGNA (AQ) |
MENZIONE D’ONORE | PREGHIERA | DINA FERORELLI | BITETTO (BA) |
MENZIONE D’ONORE | UNA NUOVA ALBA | ANNALISA POTENZA | PESCARA |
SEGNALAZIONE
DI MERITO |
SII PACE | RITA SCELFO | PALERMO |
SEGNALAZIONE
DI MERITO |
IL FILO | MASSIMO DE MELLIS | SANT’ANASTASIA (NA) |
SEGNALAZIONE
DI MERITO |
L’ULTIMO DONO | STEFANIA SIANI | CAVA DE’ TIRRENI (SA) |
SEGNALAZIONE
DI MERITO |
SE PIOVESSE…POESIA | NANCY AMATO | SOMMA VESUVIANA (NA) |
SEZIONE B-B1-B2 – POESIA IN LINGUA DIALETTALE
1° POSTO | CIANGIU ‘SPRUMUNTI (AGUSTU 2021) | CARMELO FIORINO | PALMI (RC) |
2° POSTO | SCAMPULI DI SICILIA | ANGELO ABBATE | BAGHERIA (PA) |
3° POSTO | DONZI RIMPIANTU MEU | STEFANO BALDINU | SAN PIETRO IN CASALE (BO) |
MENZIONE D’ONORE | EA FANTOINA NO CONOSEVA EL NADAL | ELENA MANEO | VENEZIA |
MENZIONE D’ONORE | NI STU SPICUNI DI MUNNU | SANTINA PARADISO | MAZZARRONE (CT) |
MENZIONE D’ONORE | MA FORSE È ‘O VERO? | MARIA CLOTILDE CUNDARI | NAPOLI |
SEGNALAZIONE
DI MERITO |
U CRUCIFISSU | ROCCO CRISEO | BOVA MARINA (RC) |
SEGNALAZIONE
DI MERITO |
LU VIUOLU | SALVATORE ALAIMO | CAMPOBELLO DI LICATA (AG) |
SEGNALAZIONE
DI MERITO |
STA’GGHIU BUO’NU | GIUSEPPE MODICA | RAGUSA |
SEGNALAZIONE
DI MERITO |
MI ZERRIASTA BELLA | LAURA FICCO | ASSEMINI (CA) |
SEZIONE C (STUDENTI) – POESIA IN LINGUA ITALIANA A TEMA LIBERO
1° POSTO | TI ASPETTO | MIRIAM MONACO | – | FIUMEFREDDO DI SICILIA (CT) |
2° POSTO | OFFESE | GLORIA URBANI | V B | LICEO ARTISTICO “BASILE” |
3° POSTO | DARE VOCE | CHIARA ZONA | III B | LICEO ARTISTICO “BASILE” |
4° POSTO | VIAGGIO DENTRO ME | MIRIAM MONACO | – | FIUMEFREDDO DI SICILIA (CT) |
5° POSTO | NAUFRAGO | GIUSEPPE LA PLACA | – | PALERMO |
6° POSTO | LIVIDI | GIUSEPPE LA PLACA | – | PALERMO |
7° POSTO | COSÌ È LA VITA | MIRIAM MONACO | – | FIUMEFREDDO DI SICILIA (CT) |
8° POSTO | SAI COM’È SENTIRSI PERSA? | CHIARA ANDREA DE MARIA | IV B | LICEO ARTISTICO “BASILE” |
9° POSTO | FIUMI DI PAROLE | ELISA DENIS CARBONE | IV B | LICEO ARTISTICO “BASILE” |
10° POSTO | MIGRAZIONE MENTALE | GIUSEPPE LA PLACA | – | PALERMO |
SEZIONE D (INTERNAZIONALE) – POESIA IN LINGUA ITALIANA A TEMA LIBERO
1° POSTO | IL FIUME | SADIK BEJKO | TIRANA (ALBANIA) |
2° POSTO | È NOTTE IN UNA STANZA | FABRIZIO BOSCAGLIA | LISBONA (PORTOGALLO) |
3° POSTO | FERMATE LA GUERRA! | IRIDA ZUSI | LEZHA (ALBANIA) |
MENZIONE D’ONORE | ABBAGLIO DI PERLE | MIMOZA PULAJ | TIRANA (ALBANIA) |
MENZIONE D’ONORE | IMPRESSIONI D’INVERNO | CANDIDA MAMMOLITI | LUGANO (SVIZZERA) |
MENZIONE D’ONORE | LAVITA È UN DONO DEL DESTINO | BOZENA HELENA MAZUR-NOWAK | SURREY (INGHILTERRA) |
SEGNALAZIONE
DI MERITO |
PER LA GUERRA PARLANO… | MEHDI KRASNIQI | MALISHEVË (KOSOVO) |
SEGNALAZIONE
DI MERITO |
ROMANCE | TYRAN SPAHIU | PRIZREN (KOSOVO) |
SEGNALAZIONE
DI MERITO |
È INFEDELE QUESTO AMORE | KADRI TARELLI | DURAZZO (ALBANIA) |
SEGNALAZIONE
DI MERITO |
MULTIVERSO | MARKO BACANOVIC | SARAJEVO (BOSNIA HERZEGOVINA) |
SEZIONE E-F – CORTO-POESIA
1° POSTO | IL MIO TEMPO È UN ANDAR SUI BORDI | EUGENIO LANDINO | CASERTA |
2° POSTO | POCO IMPORTA | ANTONIO BIANCOLILLO | TRANI (BT) |
3° POSTO | FOLLI CONTRASTI | MARGHERITA FLORE | FIRENZE |
MENZIONE D’ONORE | ROSA | GRAZIELLA CAMPAGNA | NISSORIA (EN) |
MENZIONE D’ONORE | SPOSE BAMBINE | ANGELA BONO | CATANIA |
MENZIONE D’ONORE | SCINNI SIGNURI | ROSARIA LO BONO | TERMINI IMERESE (PA) |
SEGNALAZIONE
DI MERITO |
ROSA DÛ MÊ GIARDÌNU | FRANK SCHIRÒ | MESSINA |
SEGNALAZIONE
DI MERITO |
I PROFUMI DELLA VITA | MICHELE POCHIERO | POLISTENA (RC) |
SEGNALAZIONE
DI MERITO |
ORIZZONTI | RITA SCELFO | PALERMO |
SEGNALAZIONE
DI MERITO |
ANSIA | VINCENZO LONGO | TEZZE SUL BRENTA (VI) |
PREMIO SPECIALE
P. S. “ROSELLA LUBRANO” | È VITA NON TEMER CONTRADDIZIONI… | EUGENIO LANDINO | CASERTA |
P. S. “ROSELLA LUBRANO” | RIFLESSI | GRAZIELLA CAMPAGNA | NISSORIA (EN) |
P. S. “ROSELLA LUBRANO” | PRECARIETÀ | ANGELA BONO | CATANIA |
P. S. “ROSELLA LUBRANO” | OCCHI DI BAMBINO | ANTONIO BIANCOLILLO | TRANI (BT) |
SEZIONE G – HAIKU
1° POSTO | FOGLIE D’AUTUNNO | ANTONELLA SEIDITA | PALERMO |
MENZIONE D’ONORE | CALIGO AL MARE | MONICA BIAGGINI | SERRA RICCÒ (GE) |
MENZIONE D’ONORE | QUANDO TI GUARDO | SILVIO DI FABIO | SAN SALVO (CH) |
SEGNALAZIONE
DI MERITO |
TRAMONTO ROSSO | PATRIZIA CENCI | BORGO VENETO (PD) |
SEZIONE H – SILLOGE EDITA
1° POSTO | POESIE BELLE E MALEDETTE | GIUSEPPE IANNARELLI | ROCCA IMPERIALE (CS) |
2° POSTO
EX AEQUO |
QUANDO FA SILENZIO IL RUMORE | GIUSEPPE BLANDINO | ROSOLINI (SR) |
2° POSTO
EX AEQUO |
SULLA CRESTA DELL’ONDA | SILVIA POLIDORI | L’AQUILA |
3° POSTO | STAGIONI – CONTROCANTI IN CHIAROSCURO | ELISABETTA LIBERATORE | PRATOLA PELIGNA (AQ) |
MENZIONE D’ONORE | IL BIANCO E IL NERO DELL’EFFIMERO | ANGELA BONO | CATANIA |
MENZIONE D’ONORE | DELL’ODIO E DEL SILENZIO | DANTE CECCARINI | LATINA |
MENZIONE D’ONORE | NUDA L’ANIMA IN RISACCA | FRANCESCA PATITUCCI | SALERNO |
SEGNALAZIONE
DI MERITO |
DA QUASSÙ (LA TERRA È BELLISSIMA) | RITA STANZIONE | ROCCAPIEMONTE (SA) |
SEGNALAZIONE
DI MERITO |
GRADI DI VUOTO | SANTE SERRA | BARICELLA (BO) |
SEGNALAZIONE
DI MERITO |
IL MIO PRIMO È IL CUORE | LUISA DI FRANCESCO | TARANTO |
SEGNALAZIONE
DI MERITO |
IL MIO CANTO | VITTORIA TOMASSONI | RIETI |
PREMIO SPECIALE
P. S. “GIOVANNI MALAMBRÌ” | IO NON SCRIVO POESIE, RACCONTO PAROLE | MICHELE POCHIERO | POLISTENA (RC) |
SEZIONE I – SILLOGE INEDITA
1° POSTO | LA QUINTA STAGIONE | GIOVANNI CODUTTI | FELETTO UMBERTO (UD) |
2° POSTO | LUCI E OMBRE | ANNALISA POTENZA | PESCARA |
3° POSTO | ANTOLOGIA DEGLI SCRITTI | RITA NAPPI | SASSARI |
MENZIONE D’ONORE | LO SCORRERE DEL TEMPO | ROSA GALLACE | RESCALDINA (MI) |
MENZIONE D’ONORE | LA LUNA IN MEZZO AI RAMI | SANTE SERRA | BARICELLA (BO) |
MENZIONE D’ONORE | NELL’ORA SFOLGORA IL NON ANCORA | GIANNI ROMANIELLO | GRAVINA IN PUGLIA (BA) |
SEGNALAZIONE
DI MERITO |
IL TEMPO DELLA VITA | SILVIO DI FABIO | SAN SALVO (CH) |
SEGNALAZIONE
DI MERITO |
IL SOFFIO DEL VENTO | SILVIA POLIDORI | L’AQUILA |
SEGNALAZIONE
DI MERITO |
SFUMATURE DI POESIA | GRAZIELLA CAMPAGNA | NISSORIA (EN) |
PREMIO SPECIALE
P. S. “MARISA PROVENZANO” | UNA NUOVA VISIONE | ANNALISA POTENZA | PESCARA |
SEZIONE J – VIDEOPOESIA
1° POSTO | NELLA SUA MENTE | FRANCESCO FIORE | ROGLIANO (CS) |
2° POSTO | TORNERÒ AMATA TERRA! | GRAZIA DOTTORE | MESSINA |
3° POSTO | IL FREMERE DEL MIO CUORE | LUISA DI FRANCESCO | TARANTO |
MENZIONE D’ONORE | MADRE TERRA | FABRIZIO CACCIOLA | MESSINA |
MENZIONE D’ONORE | OLTRE LA VITA | GRAZIELLA CAMPAGNA | NISSORIA (EN) |
MENZIONE D’ONORE | L’ULTIMO RESPIRO | MICHELE D’AVANZO | CICCIANO (NA) |
SEGNALAZIONE DI MERITO | LA FIORITURA SINCRONA DEL BAMBÙ | MARIA BUONGIORNO | ROMA |
SEGNALAZIONE DI MERITO | ODE ALLA GENTILEZZA | FLAVIO PROVINI | MILANO |
SEGNALAZIONE DI MERITO | TI È CAPITATO? | LAURA RUSSO | BATTIPAGLIA (SA) |
SEGNALAZIONE DI MERITO | CONCERTO NEL DESERTO | ROMUALDO GUIDA | PIOPPI (SA) |
PREMIO SPECIALE
PREMIO SPECIALE “M.A.V.” | GRAZIA DOTTORE | MESSINA |
PREMI SPECIALI
PREMIO SPECIALE “NINO FERRAÙ” | MERLETTI DI DOLORE | ANNA FRANCESCA LA ROSA | RENDE (CS) |
PREMIO SPECIALE “CATERINA A. M. SCAGLIONE” | IL BOSCO DELLE ANIME | VITTORIO DI RUOCCO | PONTECAGNANO (SA) |
PREMIO SPECIALE “CATERINA A. M. SCAGLIONE” | AUREA FIAMMA | LUIGI ANTONIO PILO | MESSINA |
PREMIO SPECIALE “GIUSEPPE BENNARDO” | CARITÀ | ROSA DI MARTINO | SANTA CATERINA VILLARMOSA (CL) |
PREMIO SPECIALE “GIUSEPPE BENNARDO” | I BACI DEL VENTO | MARIO DE ROSA | CASTROVILLARI (CS) |
PREMIO SPECIALE “MARIA COSTA” | ABAYA | ELENA MANEO | VENEZIA |
PREMIO SPECIALE “MARIA COSTA” | U TIMPU CA NUN TORNA | SANTINA PARADISO | MAZZARRONE (CT) |
PREMIO SPECIALE “SALVATORE GAGLIO” | SAS MILLI TINTAS DE SA PAGHE | MARGHERITA FLORE | FIRENZE |
PREMIO SPECIALE “DOMENICO ASARO” | NCANTE DE AMORE | GIOVANNA GIZZI | SULMONA (AQ) |
PREMIO SPECIALE “RDP EVENTI” | SCORRE LA VITA | ROSA MARIA DI SALVATORE | CATANIA |
PREMIO SPECIALE “A.N.F. E CO.B.-G.E.” | GRIDERÒ A TUTTI PACE | EUGENIO LANDINO | CASERTA |
PREMIO SPECIALE “A.N.F. E CO.B.-G.E.” | GRIGIO | LUISA DI FRANCESCO | TARANTO |
PREMIO SPECIALE “A.N.F. E CO.B.-G.E.” | KIPPOT E KEFIAH | ALFREDO GUARINO | NAPOLI |
PREMIO SPECIALE “TERRA DI GESÙ ONLUS” | FRAGILE CAREZZA | ALBA CONTINO | SQUINZANO (LE) |
PREMIO D’ECCELLENZA “CLARA RUSSO” 2021
PREMIO D’ECCELLENZA “CLARA RUSSO” 2021 | GRAZIELLA CAMPAGNA | NISSORIA (EN) |
La cerimonia di premiazione si è conclusa, tra gli applausi, con la consegna dei ricordini ai Giurati e con la classica foto di gruppo.