il Cittadino di Messina - quotidiano e settimanale on-line: l'informazione gratuita e onesta

L’evento sarà presentato dal pluripremiato poeta e scrittore Renato Di Pane.

Il 24 luglio,premiazione della II edizione del concorso nazionale di poesia “La forza dell’amore” 2020

Stampa
L’Associazione Culturale “RDP Eventi” comunica che, sabato 24 Luglio 2021, alle ore 16:30, presso il “Salone delle Bandiere” del Comune di Messina (Palazzo Zanca), si terrà la cerimonia di premiazione della II Edizione del Concorso Nazionale di Poesia “La Forza dell’Amore” 2020.

Al suddetto hanno partecipato poeti provenienti da tutta Italia.

L’evento sarà presentato dal pluripremiato poeta e scrittore Renato Di Pane.

Le poesie saranno declamate dalla dicitrice Clara Russo e dall’attore Francesco Micari.

Gli intermezzi musicali saranno curati dal cantante Mimmo Ambriano.

Interverranno le maestre di danza Antonella Gargano e Rosanna Gargano con delle loro coreografie.

La dolcissima Ambra Visicaro declamerà una sua poesia a tema “L’amore”.

Un momento particolarmente sentito sarà la consegna di una “Targa alla Memoria” in ricordo della figura umana e letteraria dei poeti Giovanni Malambrì e Marisa Provenzano, recentemente scomparsi.

Saranno, inoltre, conferiti cinque “Premi Speciali” fuori concorso a delle eccellenze che si sono distinte nei rispettivi contesti.

Durante la cerimonia, verrà anche rivelato il nome del vincitore assoluto del concorso, al quale andrà il “Premio d’Eccellenza”.

Ecco i Verbali di Giuria con le opere premiate:

 

SEZIONI A-A1-A2 – POESIA IN LINGUA ITALIANA

 

1° POSTO

PADRE

VITTORIO DI RUOCCO

PONTECAGNANO (SA)

2° POSTO

LA RAGAZZA DEL MARE

ENRICHETTA GIORNELLI

CORTONA (AR)

3° POSTO

QUANDO LO CAPIRAI

ANTONIO DE SIMONE

SALERNO

MENZIONE D’ONORE

TALCO E CAPELLI D’ANGELO

MARIA CAMPEGGIO

GALLIPOLI (LE)

MENZIONE D’ONORE

L’ALTRA CITTà

ELISABETTA LIBERATORE

PRATOLA PELIGNA (AQ)

MENZIONE D’ONORE

DI PADRE IN FIGLIO

ANGIE PATTI

MILAZZO (ME)

SEGNALAZIONE DI MERITO

MIGRANTI

ANNA FRANCESCA LA ROSA

RENDE (CS)

SEGNALAZIONE DI MERITO

AMIAMOCI

DEBORA C. BORCA

RIVOLI (TO)

SEGNALAZIONE DI MERITO

BRIVIDI D’AMORE

CARMELO SESSA

AVOLA (RG)

SEGNALAZIONE DI MERITO

UN SOGNO ANCORA INTATTO

PIERANGELA FLERI

MESSINA

 

SEZIONE B-B1-B2 – POESIA IN LINGUA DIALETTALE

1° POSTO

NA SERA DINT’ô VICO

FAUSTO MARSEGLIA

MARANO (NA)

2° POSTO                   EX AEQUO

E T’ASPETTAVO…

MARIA CLOTILDE CUNDARI

NAPOLI

2° POSTO                  EX AEQUO

FACIMU U BENI MENTRI CA PUTIMU

SANTINA PARADISO

MAZZARRONE (CT)

3° POSTO

CASA DI LA NOSTHALGIA MEIA

STEFANO BALDINU

S. PIETRO IN CASALE (BO)

MENZIONE D’ONORE

ANGEGLIE A LAMPEDUSE

GIOVANNA GIZZI

SULMONA (AQ)

MENZIONE D’ONORE

MATRI RI LATTI

FRANCESCO BILLECI

BORGETTO (PA)

MENZIONE D’ONORE

‘NTRA STRATUZZI STRITTI

GIUSEPPE MODICA

RAGUSA

SEGNALAZIONE DI MERITO

ANGIULI CU’ ‘N’ALA…

PAOLO LACAVA

FABRIANO (AN)

SEGNALAZIONE DI MERITO

‘A SERENITà, MEGLIO D’ ’A FELICITà

LUCIA RUOCCO

ATRANI (SA)

SEGNALAZIONE DI MERITO

I SANTI E DA TERRA

ANGELO CANINO

ACRI (CS)

SEGNALAZIONE DI MERITO

SOUVENIR

GIOVANNI CODUTTI

FELETTO UMBERTO (UD)

 

SEZIONE C (STUDENTI) – POESIA IN LINGUA ITALIANA

 

1° POSTO

CHIAMAMI

YLENIA OLIVERI

V A

LICEO ARTISTICO “BASILE”

2° POSTO

HO VISTO MIA MADRE MORIRE

MARTINA CELESTI

V C

LICEO ARTISTICO “BASILE”

3° POSTO

NOTTE

YLENIA OLIVERI

V C

LICEO ARTISTICO “BASILE”

4° POSTO

PAPà VENNE NUTRITO  SILENZIOSAMENTE DAL PATRIARCATO

MARTINA CELESTI

V C

LICEO ARTISTICO “BASILE”

5° POSTO

NOSTALGICO CIPRESSO

CHIARA SCHINELLO

-

TORREGROTTA (ME)

6° POSTO

LA MIA SECONDA VOCE

CHIARA ANDREA DE MARIA

III D

LICEO ARTISTICO “BASILE”

7° POSTO

LA MIA FORTUNA

CHIARA ANDREA DE MARIA

III D

LICEO ARTISTICO “BASILE”

8° POSTO

TI VOGLIO E TI AMO

CHIARA ANDREA DE MARIA

III D

LICEO ARTISTICO “BASILE”

9° POSTO

QUESTO MALEDETTISSIMO 2020

YLENIA OLIVERI

V C

LICEO ARTISTICO “BASILE”

10° POSTO

DISTRUGGERE è FONDAMENTALE PER RICOSTRUIRE

MARTINA CELESTI

V C

LICEO ARTISTICO “BASILE”

11° POSTO

QUALE MONDO è QUESTO

FRANCESCO FALCIONE

-

SESSA CILENTO (SA)

 

SEZIONE D-E – CORTO-POESIA

 

1° POSTO

GLI OCCHI DELLE STELLE

RITA SCELFO

PALERMO

2° POSTO

RELAZIONI UMANE

SANTINA PARADISO

MAZZARRONE (CT)

3° POSTO

RINASCENZA

ANGELA BONO

CATANIA

MENZIONE D’ONORE

CANTO DI UN COLIBRì IN INVERNO

JANETTE LART

CATANIA

MENZIONE D’ONORE

MALISURTATI

FRANK SCHIRò

MESSINA

MENZIONE D’ONORE

CIMELI

FRANCESCO FIORE

ROGLIANO (CS)

SEGNALAZIONE DI MERITO

SPERANZA

CLAUDIO SOAVE

SOMMA LOMBARDO (VA)

SEGNALAZIONE DI MERITO

GAS

ALFONSO GARGANO

SALERNO

 

SEZIONE F – SILLOGE EDITA

 

1° POSTO

UN BATTITO D’ALI

MAGGIORINA TASSI

ROMA

2° POSTO

37 POESIE D’AMORE

NOVELLA CAPOLUONGO

POTENZA

3° POSTO

VOLI A MATITA

NUNZIO BUONO

CASORATE PRIMO (MI)

MENZIONE D’ONORE

ETHOS

BARTOLOMEO ERRERA

MESSINA

MENZIONE D’ONORE

DIETRO LA TUA PORTA

DEBORA DI PIETRA

CALTANISSETTA

MENZIONE D’ONORE

PETALI NELLA NEVE

SABRINA DEL GIUDICE

LECCE

SEGNALAZIONE DI MERITO

RADIAZIONI DI FONDO

ANTONIO VILLA

FORMIA (RM)

SEGNALAZIONE DI MERITO

RONDINI E MANI

GIANLUCA REGONDI

BOVISIO MASCIAGO (MB)

SEGNALAZIONE DI MERITO

IL FILO DELLE EMOZIONI

ROSANNA CATALANO

MAZARA (TP)

SEGNALAZIONE DI MERITO

SCREZIATURE DI PORCELLANA

ANGELO MARIA SANTANGELO

VALVERDE (CT)

 

SEZIONE G – SILLOGE INEDITA

 

1° POSTO

GENITORI NUOVI

STEFANIA SIANI

CAVA DE’ TIRRENI (SA)

2° POSTO

RITRATTO A TINTE FORTI – I COLORI DELL’ANIMA

MARIA DI SARNO

PISIGNANO DI VERNOLE (LE)

3° POSTO

GIORNI SFUGGITI

GIOVANNI CODUTTI

FELETTO UMBERTO (UD)

MENZIONE D’ONORE

I SENTIERI DELL’INTIMITà

SANTE SERRA

BARICELLA (BO)

MENZIONE D’ONORE

EUCHARISTOMEN

ANTONIO VITOLO

OLEVANO SUL TUSCIANO (SA)

MENZIONE D’ONORE

IMMAGINI DELL’ANIMA

ANNALISA POTENZA

PESCARA

SEGNALAZIONE DI MERITO

OLTRE IL VISIBILE

LUCIA ZAPPALà

ISTRANA (TV)

 

PREMIO SPECIALE (SEZIONE G)

 

P.S. “MARISA PROVENZANO”

VOCI DAL PASSATO

ANNALISA POTENZA

PESCARA

 

SEZIONE H – VIDEOPOESIA

 

1° POSTO

DESTINI

STEFANO CARANTI

SANTA MARIA MADDALENA (RO)

2° POSTO

L’ULTIMO DONO

GABRIELLA PACI

AREZZO

3° POSTO

L’AMORE NEGATO

GENNARO IANNUZZI

VOLLA (NA)

MENZIONE D’ONORE

QUEL CAMMINO INSIEME

GIANLUCA BORGESE

LAMEZIA TERME (CZ)

MENZIONE D’ONORE

L’ECO DELL’ANIMA

FATI BELLATI

LEGNANO (MI)

MENZIONE D’ONORE

RAGGIO DI SOLE

CETTI PERRONE

MESSINA

SEGNALAZIONE DI MERITO

AUTUNNO

MARIA VITTORIA SPINOSO

PALERMO

SEGNALAZIONE DI MERITO

LA CHIGLIA SOMMERSA

LUCIANO GIOVANNINI

ROMA

SEGNALAZIONE DI MERITO

TEATRO DELLA VITA

PASQUALE PALELLA

NOVARA

SEGNALAZIONE DI MERITO

RITORNERò

GRAZIELLA CAMPAGNA

NISSORIA (EN)

 

PREMI SPECIALI (SEZIONE H)

 

P.S. “GIOVANNI MALAMBRì”

NON CHIEDERMI

GABRIELLA PACI

AREZZO

P.S. “GIOVANNI MALAMBRì”

LA TELA DEL TEMPO, ATTO 2°

STEFANO CARANTI

SANTA MARIA MADDALENA (RO)

P.S. “GIOVANNI MALAMBRì”

ABBRACCIAMI

PASQUALE PALELLA

NOVARA

 

PREMI SPECIALI

PREMIO SPECIALE “NINO FERRAù”

PENSIERI DI UNA SERA D’AUTUNNO

ENRICHETTA GIORNELLI

CORTONA (AR)

PREMIO SPECIALE “NINO FERRAù”

SOTTOVOCE

VITTORIO DI RUOCCO

PONTECAGNANO (SA)

PREMIO SPECIALE “NINO FERRAù”

NON HO IL NOME CHE CERCHI

ELISABETTA LIBERATORE

PRATOLA PELIGNA (AQ)

PREMIO SPECIALE “CATERINA A. M. SCAGLIONE”

COSì PARLA IL CUORE

ANGIE PATTI

MILAZZO (ME)

PREMIO SPECIALE “GIUSEPPE BENNARDO”

DAL TUO UMILE CUORE NASCE LA SPERANZA

ROSARIO LA GRECA

BROLO (ME)

PREMIO SPECIALE “MARIA COSTA”

COMM’ERA BELLO…

MARIA CLOTILDE CUNDARI

NAPOLI

PREMIO SPECIALE “MARIA COSTA”

PERFATTU A DONZI PERAULA

STEFANO BALDINU

S. PIETRO IN CASALE (BO)

PREMIO SPECIALE “SALVATORE GAGLIO”

VELESSE, VELESSE

GIOVANNA GIZZI

SULMONA (AQ)

PREMIO SPECIALE “DOMENICO ASARO”

AMICIZIA SOLIDALI

SANTINA PARADISO

MAZZARRONE (CT)

PREMIO SPECIALE “RDP EVENTI”

POLVERE DI STELLE

CARMELO FIORINO

PALMI (RC)

PREMIO SPECIALE “A.N.F. E CO.B.-G.E.”

QUEI FRESCHI SOSPIRI DI MARZO

GIANLUCA BORGESE

LAMEZIA TERME (CZ)

PREMIO SPECIALE “A.N.F. E CO.B.-G.E.”

SOLO TU (ANNA)

SERGIO BELVISI

FAGNANO OLONA (VA)

PREMIO SPECIALE “TERRA DI GESù ONLUS”

MESSAGGIO AL VENTO

ELISABETTA BALZANO

TIVOLI (RM)

 2021 si terrà la cerimonia di premiazione della II edizione del concorso nazionale di poesia “la forza dell’amore” 2020 L’Associazione Culturale “RDP Eventi” comunica che, sabato 24 Luglio 2021, alle ore 16:30, presso il “Salone delle Bandiere” del Comune di Messina (Palazzo Zanca), si terrà la cerimonia di premiazione della II Edizione del Concorso Nazionale di Poesia “La Forza dell’Amore” 2020. Al suddetto hanno partecipato poeti provenienti da tutta Italia. L’evento sarà presentato dal pluripremiato poeta e scrittore Renato Di Pane. Le poesie saranno declamate dalla dicitrice Clara Russo e dall’attore Francesco Micari. Gli intermezzi musicali saranno curati dal cantante Mimmo Ambriano. Interverranno le maestre di danza Antonella Gargano e Rosanna Gargano con delle loro coreografie. La dolcissima Ambra Visicaro declamerà una sua poesia a tema “L’amore”. Un momento particolarmente sentito sarà la consegna di una “Targa alla Memoria” in ricordo della figura umana e letteraria dei poeti Giovanni Malambrì e Marisa Provenzano, recentemente scomparsi. Saranno, inoltre, conferiti cinque “Premi Speciali” fuori concorso a delle eccellenze che si sono distinte nei rispettivi contesti. Durante la cerimonia, verrà anche rivelato il nome del vincitore assoluto del concorso, al quale andrà il “Premio d’Eccellenza”. Ecco i Verbali di Giuria con le opere premiate: SEZIONI A-A1-A2 – POESIA IN LINGUA ITALIANA 1° POSTO PADRE VITTORIO DI RUOCCO PONTECAGNANO (SA) 2° POSTO LA RAGAZZA DEL MARE ENRICHETTA GIORNELLI CORTONA (AR) 3° POSTO QUANDO LO CAPIRAI ANTONIO DE SIMONE SALERNO MENZIONE D’ONORE TALCO E CAPELLI D’ANGELO MARIA CAMPEGGIO GALLIPOLI (LE) MENZIONE D’ONORE L’ALTRA CITTà ELISABETTA LIBERATORE PRATOLA PELIGNA (AQ) MENZIONE D’ONORE DI PADRE IN FIGLIO ANGIE PATTI MILAZZO (ME) SEGNALAZIONE DI MERITO MIGRANTI ANNA FRANCESCA LA ROSA RENDE (CS) SEGNALAZIONE DI MERITO AMIAMOCI DEBORA C. BORCA RIVOLI (TO) SEGNALAZIONE DI MERITO BRIVIDI D’AMORE CARMELO SESSA AVOLA (RG) SEGNALAZIONE DI MERITO UN SOGNO ANCORA INTATTO PIERANGELA FLERI MESSINA SEZIONE B-B1-B2 – POESIA IN LINGUA DIALETTALE 1° POSTO NA SERA DINT’ô VICO FAUSTO MARSEGLIA MARANO (NA) 2° POSTO EX AEQUO E T’ASPETTAVO… MARIA CLOTILDE CUNDARI NAPOLI 2° POSTO EX AEQUO FACIMU U BENI MENTRI CA PUTIMU SANTINA PARADISO MAZZARRONE (CT) 3° POSTO CASA DI LA NOSTHALGIA MEIA STEFANO BALDINU S. PIETRO IN CASALE (BO) MENZIONE D’ONORE ANGEGLIE A LAMPEDUSE GIOVANNA GIZZI SULMONA (AQ) MENZIONE D’ONORE MATRI RI LATTI FRANCESCO BILLECI BORGETTO (PA) MENZIONE D’ONORE ‘NTRA STRATUZZI STRITTI GIUSEPPE MODICA RAGUSA SEGNALAZIONE DI MERITO ANGIULI CU’ ‘N’ALA… PAOLO LACAVA FABRIANO (AN) SEGNALAZIONE DI MERITO ‘A SERENITà, MEGLIO D’ ’A FELICITà LUCIA RUOCCO ATRANI (SA) SEGNALAZIONE DI MERITO I SANTI E DA TERRA ANGELO CANINO ACRI (CS) SEGNALAZIONE DI MERITO SOUVENIR GIOVANNI CODUTTI FELETTO UMBERTO (UD) SEZIONE C (STUDENTI) – POESIA IN LINGUA ITALIANA 1° POSTO CHIAMAMI YLENIA OLIVERI V A LICEO ARTISTICO “BASILE” 2° POSTO HO VISTO MIA MADRE MORIRE MARTINA CELESTI V C LICEO ARTISTICO “BASILE” 3° POSTO NOTTE YLENIA OLIVERI V C LICEO ARTISTICO “BASILE” 4° POSTO PAPà VENNE NUTRITO SILENZIOSAMENTE DAL PATRIARCATO MARTINA CELESTI V C LICEO ARTISTICO “BASILE” 5° POSTO NOSTALGICO CIPRESSO CHIARA SCHINELLO - TORREGROTTA (ME) 6° POSTO LA MIA SECONDA VOCE CHIARA ANDREA DE MARIA III D LICEO ARTISTICO “BASILE” 7° POSTO LA MIA FORTUNA CHIARA ANDREA DE MARIA III D LICEO ARTISTICO “BASILE” 8° POSTO TI VOGLIO E TI AMO CHIARA ANDREA DE MARIA III D LICEO ARTISTICO “BASILE” 9° POSTO QUESTO MALEDETTISSIMO 2020 YLENIA OLIVERI V C LICEO ARTISTICO “BASILE” 10° POSTO DISTRUGGERE è FONDAMENTALE PER RICOSTRUIRE MARTINA CELESTI V C LICEO ARTISTICO “BASILE” 11° POSTO QUALE MONDO è QUESTO FRANCESCO FALCIONE - SESSA CILENTO (SA) SEZIONE D-E – CORTO-POESIA 1° POSTO GLI OCCHI DELLE STELLE RITA SCELFO PALERMO 2° POSTO RELAZIONI UMANE SANTINA PARADISO MAZZARRONE (CT) 3° POSTO RINASCENZA ANGELA BONO CATANIA MENZIONE D’ONORE CANTO DI UN COLIBRì IN INVERNO JANETTE LART CATANIA MENZIONE D’ONORE MALISURTATI FRANK SCHIRò MESSINA MENZIONE D’ONORE CIMELI FRANCESCO FIORE ROGLIANO (CS) SEGNALAZIONE DI MERITO SPERANZA CLAUDIO SOAVE SOMMA LOMBARDO (VA) SEGNALAZIONE DI MERITO GAS ALFONSO GARGANO SALERNO SEZIONE F – SILLOGE EDITA 1° POSTO UN BATTITO D’ALI MAGGIORINA TASSI ROMA 2° POSTO 37 POESIE D’AMORE NOVELLA CAPOLUONGO POTENZA 3° POSTO VOLI A MATITA NUNZIO BUONO CASORATE PRIMO (MI) MENZIONE D’ONORE ETHOS BARTOLOMEO ERRERA MESSINA MENZIONE D’ONORE DIETRO LA TUA PORTA DEBORA DI PIETRA CALTANISSETTA MENZIONE D’ONORE PETALI NELLA NEVE SABRINA DEL GIUDICE LECCE SEGNALAZIONE DI MERITO RADIAZIONI DI FONDO ANTONIO VILLA FORMIA (RM) SEGNALAZIONE DI MERITO RONDINI E MANI GIANLUCA REGONDI BOVISIO MASCIAGO (MB) SEGNALAZIONE DI MERITO IL FILO DELLE EMOZIONI ROSANNA CATALANO MAZARA (TP) SEGNALAZIONE DI MERITO SCREZIATURE DI PORCELLANA ANGELO MARIA SANTANGELO VALVERDE (CT) SEZIONE G – SILLOGE INEDITA 1° POSTO GENITORI NUOVI STEFANIA SIANI CAVA DE’ TIRRENI (SA) 2° POSTO RITRATTO A TINTE FORTI – I COLORI DELL’ANIMA MARIA DI SARNO PISIGNANO DI VERNOLE (LE) 3° POSTO GIORNI SFUGGITI GIOVANNI CODUTTI FELETTO UMBERTO (UD) MENZIONE D’ONORE I SENTIERI DELL’INTIMITà SANTE SERRA BARICELLA (BO) MENZIONE D’ONORE EUCHARISTOMEN ANTONIO VITOLO OLEVANO SUL TUSCIANO (SA) MENZIONE D’ONORE IMMAGINI DELL’ANIMA ANNALISA POTENZA PESCARA SEGNALAZIONE DI MERITO OLTRE IL VISIBILE LUCIA ZAPPALà ISTRANA (TV) PREMIO SPECIALE (SEZIONE G) P.S. “MARISA PROVENZANO” VOCI DAL PASSATO ANNALISA POTENZA PESCARA SEZIONE H – VIDEOPOESIA 1° POSTO DESTINI STEFANO CARANTI SANTA MARIA MADDALENA (RO) 2° POSTO L’ULTIMO DONO GABRIELLA PACI AREZZO 3° POSTO L’AMORE NEGATO GENNARO IANNUZZI VOLLA (NA) MENZIONE D’ONORE QUEL CAMMINO INSIEME GIANLUCA BORGESE LAMEZIA TERME (CZ) MENZIONE D’ONORE L’ECO DELL’ANIMA FATI BELLATI LEGNANO (MI) MENZIONE D’ONORE RAGGIO DI SOLE CETTI PERRONE MESSINA SEGNALAZIONE DI MERITO AUTUNNO MARIA VITTORIA SPINOSO PALERMO SEGNALAZIONE DI MERITO LA CHIGLIA SOMMERSA LUCIANO GIOVANNINI ROMA SEGNALAZIONE DI MERITO TEATRO DELLA VITA PASQUALE PALELLA NOVARA SEGNALAZIONE DI MERITO RITORNERò GRAZIELLA CAMPAGNA NISSORIA (EN) PREMI SPECIALI (SEZIONE H) P.S. “GIOVANNI MALAMBRì” NON CHIEDERMI GABRIELLA PACI AREZZO P.S. “GIOVANNI MALAMBRì” LA TELA DEL TEMPO, ATTO 2° STEFANO CARANTI SANTA MARIA MADDALENA (RO) P.S. “GIOVANNI MALAMBRì” ABBRACCIAMI PASQUALE PALELLA NOVARA PREMI SPECIALI PREMIO SPECIALE “NINO FERRAù” PENSIERI DI UNA SERA D’AUTUNNO ENRICHETTA GIORNELLI CORTONA (AR) PREMIO SPECIALE “NINO FERRAù” SOTTOVOCE VITTORIO DI RUOCCO PONTECAGNANO (SA) PREMIO SPECIALE “NINO FERRAù” NON HO IL NOME CHE CERCHI ELISABETTA LIBERATORE PRATOLA PELIGNA (AQ) PREMIO SPECIALE “CATERINA A. M. SCAGLIONE” COSì PARLA IL CUORE ANGIE PATTI MILAZZO (ME) PREMIO SPECIALE “GIUSEPPE BENNARDO” DAL TUO UMILE CUORE NASCE LA SPERANZA ROSARIO LA GRECA BROLO (ME) PREMIO SPECIALE “MARIA COSTA” COMM’ERA BELLO… MARIA CLOTILDE CUNDARI NAPOLI PREMIO SPECIALE “MARIA COSTA” PERFATTU A DONZI PERAULA STEFANO BALDINU S. PIETRO IN CASALE (BO) PREMIO SPECIALE “SALVATORE GAGLIO” VELESSE, VELESSE GIOVANNA GIZZI SULMONA (AQ) PREMIO SPECIALE “DOMENICO ASARO” AMICIZIA SOLIDALI SANTINA PARADISO MAZZARRONE (CT) PREMIO SPECIALE “RDP EVENTI” POLVERE DI STELLE CARMELO FIORINO PALMI (RC) PREMIO SPECIALE “A.N.F. E CO.B.-G.E.” QUEI FRESCHI SOSPIRI DI MARZO GIANLUCA BORGESE LAMEZIA TERME (CZ) PREMIO SPECIALE “A.N.F. E CO.B.-G.E.” SOLO TU (ANNA) SERGIO BELVISI FAGNANO OLONA (VA) PREMIO SPECIALE “TERRA DI GESù ONLUS” MESSAGGIO AL VENTO ELISABETTA BALZANO TIVOLI (RM)
venerdì 23 luglio 2021


    Vai a pagina
    segui il meteo